Поставщики VDEL
Еще раз про легальное использование Linux

Еще раз про легальное использование Linux

Антон Носик в колонке в Снобе негодует по поводу копирайта и ссылается на известную Российскую практику:

Если на Западе преступлением считается несанкционированное использование и распространение защищенного коммерческого софта, вроде Windows или AutoCAD, то в России, согласно положениям IV части ГК, вы становитесь уголовным преступником по 146 статье УК и ваш офис подлежит выемкам оборудования, если вы используете или распространяете бесплатные программы opensource типа операционной системы Linux.

Как такое возможно?! — спросит читатель, по многовековой российской привычке ни разу не заглядывавший в IV часть ГК, даже если все его доходы в жизни связаны с оборотом объектов авторского права на территории России. Спрашиваете — отвечаем. IV часть ГК постановляет, что на любой экземпляр любой находящейся в вашем распоряжении программы вы обязаны иметь письменный договор с законным правообладателем. Без такого договора любая найденная на вашем компьютере программа может быть объявлена пиратской, контрафактной, украденной. Причем сегодня у нас это уже дело публичного обвинения [не путать с частно-публичным обвинением, мк]. Не надо, чтобы вас обвинял Линус Торвальдс. Достаточно, чтобы вас в бездоговорном использовании Linux обвинил юный лейтенант из Управления «К», накануне встречавшийся в вестибюле метро с вашим конкурентом и получивший от него белый конверт. Отсутствие у вас договора на бесплатно распространяемую компьютерную программу freeware — достаточное основание для выемки всех компьютеров из вашего офиса, начала плотной проверки и возбуждения против вас уголовного дела на основании ст. 146 (которое через год-другой развалится, но это ж, пойми, потом). Если вам захотелось избежать такого развития событий, то вы можете передать начальнику лейтенанта конверт потолще того, что совал конкурент. Иной юридической защиты от наезда по авторским правам IV часть ГК сегодня не предусматривает.

Не могу сказать, что в таком случае нужно делать для подтверждения легальности бесплатного Линукса (Свободное ПО), но в случае с платным использованием Red Hat (Открытое ПО), VDEL как официальный дистрибутор Red Hat в России и СНГ предоставляет все необходимые документы, подтверждающие легальность его приобретения и использования. Важно, при этом не забывать вовремя продлевать ежегодную подписку на поддержку. Подробнее об этом здесь: В чем ценность подписки на Открытое ПО или как легально использовать ПО Red Hat.