Решения Trend Micro
Ответы на вопросы посетителей сайта Anti-Malware.ru

Ответы на вопросы посетителей сайта Anti-Malware.ru

Отвечаю на вопросы, заданные посетителями сайта Anti-Malware.ru: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=9571 

В. Какие продуктовые линейки компании Вы считаете наиболее перспективными в России и по каким направлениям будете развивать продажи в первую очередь (имеются в виду корпоративные решения)?

На мой взгляд, практически все разрабатываемые Trend Micro продукты имеют свою нишу на рынке России и стран СНГ. Из них наиболее интересные для нас:

  • Линейка продуктов для малого и среднего бизнеса Trend Micro Worry-Free Security для защиты ПК от вирусов, программ-шпионов и спама, а также защиты Интернет-магазинов и веб-сайтов компаний.
  • Trend Micro OfficeScan – корпоративный антивирус для защиты рабочих станций с централизованными средствами управления через web-интерфейс.
  • Trend Micro LeakProof – решение для предотвращения утечки корпоративных данных (DLP – data loss prevention).
  • Trend Micro EndPoint Security Platform – комплексное решение, обеспечивающее удобство управления системами и контроль безопасности конечных точек.
  • Trend Micro Deep Security обеспечивает соответствие требованиям стандарта PCI DSS для защиты центров обработки данных (ЦОД).
  • Решение Trend Micro Core Protection for Virtual Machines предназначено для защиты работающих и выключенных виртуальных машин VMware.

Напомню, что все продукты Trend Micro для защиты от зловредного ПО используют технологию Trend Micro Smart Protection Network, обеспечивающую комплексную проверку репутации файлов, сообщений и веб-сайтов в «облаке», что уменьшает время реакции на новые угрозы и снижает нагрузку на клиентское устройство. Основным же эффектом от применения данной технологии является существенное повышение качества защиты, что доказывается последними тестами NSS Lab и Cascadia Labs.

В. Какой процент российского рынка сейчас занимают продажи Enterprise и SMB продуктов и какой процент занимают консьюмерские продукты?

На сегодняшний день мы не занимаемся активным продвижением продуктов для домашних пользователей (Trend Micro Internet Security), поэтому их продажи несущественны. Продажи Enterprise и SMB находятся в примерно одинаковой пропорции.

В. Каков приблизительный объем продаж Trend Micro в России за последний квартал?

Исходя из принципов информационной политики компании, мы не раскрываем финансовые результаты по отдельным странам.

В. Когда будет доступна русскоязычная техническая поддержка Enterprise-решений?

Такая поддержка доступна уже сейчас. Premium Support контракт означает предоставление русскоговорящего Technical Account Manager (TAM) для решения технических проблем заказчика в рамках SLA. Если говорить про телефонную поддержку первого уровня, то стандартный подход Trend Micro в мире предполагает, что её должны оказывать партнеры. В настоящий момент мы изучаем целесообразность изменения этой политики применительно к России, но нам нужны весьма весомые аргументы, что бы обосновать необходимость изменения того, что успешно работает во всем мире.

В. Насколько перспективным Вы считаете рынок России и стран СНГ? Ведь ни для кого не секрет, что есть несколько компаний, которые уже весьма успешно действуют?

В. С чем Вы связываете потенциальный успех своей компании именно на российском рынке? Планируете ли Вы предложить пользователям нечто такое, чего нет у других АВ-вендоров?

В. Какие технологические преимущества перед продуктами конкурентов позволят Trend Micro успешно развиваться на нашем рынке?

Trend Micro предлагает множество инноваций, которые позволяют удерживать технологическое первенство в мире, и я не вижу причин, по которым мы не могли бы использовать их в России и СНГ.

Trend Micro уже очень давно предлагает средства для централизованного управления технологиями защиты на основе веб-интерфейса, что критично для крупных и средний компаний.

Технология Trend Micro Smart Protection Network впервые предложила учитывать репутацию связки сообщение, файл и веб-сайт, что увеличило возможность определения и устранения угрозы до момента, когда пользователь может предпринять неправильные действия. Размещение в облаке позволяет решить проблему низкой производительности агентов на конечных устройствах и уменьшить время реакции на новые угрозы.

Trend Micro первой на рынке выпустила продукты для защиты виртуальных сред VMware (Trend Micro Deep Security и Trend Micro Core Protection for Virtual Machines). Я уверен, что эти продукты станут хорошим дополнением в портфеле решений компаний, продвигающих решения для снижения стоимости владения ИТ-инфраструктурой (виртуализация и др.).

У Trend Micro есть отличный продукт для защиты от утечек данных (DLP), который почти не известен на рынке России и СНГ и у которого, на мой взгляд, есть отличные перспективы, т.к. интерес к этому направлению очень заметно растет.

Наряду с защитой персональных данных в следующем году будет очень активно внедряться решения для соответствия требованиям PCI-DSS (а это все организации, проводящие операции с пластиковыми картами) и Trend Micro предлагает специальное решение на основе Trend Micro Deep Security).

Этот ряд можно долго продолжать и я вижу, что нам есть чем дистанцироваться от конкурентов. При этом рынок России и стран СНГ для Trend Micro является одним из крупнейших и приоритетных в Восточной Европе.

В. Кто по-Вашему является главным конкурентом Trend Micro на нашем рынке (в корпоративном и в консьюмерском сегменте)?

В корпоративном сегменте основным конкурентов для нас является Symantec, а в розничном мы пока не представлены J.

В. Какие действия предпринимаются с Вашей стороны по увеличению узнаваемости брэнда Trend Micro в России?

В этой связи я вижу для нас две основные задачи: предложение лучшего на рынке решения для стоящих перед нашими заказчиками задач по обеспечению информационной безопасности и предоставление выгодных условий для партнеров, что бы они были заинтересованы в продвижении решений Trend Micro. Наши действия в рамках этих задач довольно традиционны и включают в себя весь доступный нам арсенал средств маркетинга и работы с партнерами.

В. Ранее Вы говорили "Основной причиной моего ухода из VMware являются фундаментальные расхождения с европейским руководством в вопросах стратегии дальнейшего развития бизнеса компании в России. Я считал и считаю, что компания должна еще более активно инвестировать в Россию, действовать быстрее и решительнее". В российском представительстве Trend Micro Вам предоставили карт-бланш?

Работая с Trend Micro, я сегодня не наблюдаю каких-либо расхождений во взглядах и мы действуем в рамках оговоренного в момент моего прихода бизнес-плана.

В. Насколько серьезным конкурентом для VMware является компания Parallels? В России и на мировом рынке. Поработать в бывшем конкуренте не предлагали и было бы интересно?

Основной бизнес Parallels состоит в том, что бы предложить эффективную платформу для управления услугами сервис-провайдеров. VMware основные деньги зарабатывает на технологиях виртуализации. Я не вижу существенной конкуренции между ними, поскольку это разные сегменты рынка. У них есть точечные пересечения, например, виртуализации на Mac, но это не позволяет говорить о наличии серьезной конкуренции. Я знаком с командой Parallels, с большим уважением отношусь к их успехам и не исключаю для себя принципиальной возможности когда-либо в будущем поработать над совместными проектами.

В. По расчетам Anti-malware.ru продукция Trend Micro в 2005 г. занимала около 13% российского рынка(3-е место), в 2008 – около 4% и 5-е место со значительным отставанием от первой четвёрки. Не жалко было покидать быстрорастущую компанию, лидера в своем сегменте? На что рассчитываете в компании, которая из года в год долю рынка (российского)? Карьера, деньги, возможность проявить какие-либо свои качества в новой компании? Каковы шансы у Trend Micro в ближайшие годы вернуться на ведущие позиции в России? Какие меры будут предприниматься для увеличения доли рынка?

Как профессионал, я специализируюсь на старте новых или реорганизации существующих компаний. Trend Micro открыла свой собственный офис в Москве весной текущего года и он представляет собой классический старт-ап, перед которым стоят очень интересные для меня задачи. Снижение доли на рынке как раз и могло стать причиной, по которой компания решилась на существенную для себя инвестицию в условиях новых мировых экономических реалий. На мой взгляд Trend Micro предлагает лучшие решения для многих их стоящих перед нашими потенциальными клиентами задача и в наших силах в не очень отдаленной перспективе получить 10-15-20% российского рынка. У компании уже имеется очень хорошая клиентская база и ряд очень компетентных партнеров, что существенно облегчает решение этой задачи при условии, что мы будем много и правильно работать. Об основных наших действиях в этом направлении я упомянул выше.

В. Главный вопрос, конечно, это наличие полноценных русскоязычных ресурсов компании: официального сайта, форума, статей базы знаний и пр. Как идет процесс их создания (развития) и идет ли вообще?

В. Российская версия сайта выглядит недоделанной. Много ошибочных ссылок, не все документы переведены, новости появляются со значительным отставанием. Не является ли это показателем отношения головного офиса к российскому рынку?

Не является ни в коей мере. Мы стараемся улучшить работу нашего сайта, хотя соглашусь, не все еще сделано. В последнее время мы существенно уменьшили отставание в публикации новостей и работаем над увеличением процента переведенных и оригинальных материалов. Пожалуйста, присылайте свои конкретные замечания и пожелания по работе сайта http://ru.trendmicro.com/ на мой адрес mikhail подчеркивание kozlov trendmicro com и мы обязательно их учтем.

В. У большинства конкурентов продажи персональных продуктов в России занимают достаточно большой процент в обороте. У Trend Micro он практически нулевой. В ближайшее время что-нибудь изменится? Планируются ли локализованные для России коробки для магазинов?

В. Михаил, есть ли планы на выход на консьюмерский рынок в России, Украине, Казахстане – в ритейле?

У нас есть продукт для розницы (Trend Micro Internet Security) и мы думаем о начале его продвижения в России и СНГ. Более того, его уже использует, например, Укртелеком (ОГО-антивирус) в качестве услуги для своих клиентов в рамках программы Trend Micro xSP. Пока преждевременно говорить о начале активной работы в этом направлении, но нельзя исключить и обратного.

В. Насколько устраивает по продажам действующая партнёрская сеть? На сайте указано очень мало (<20) авторизованных партнёров. С чем это связано? Сложности с прохождением авторизации или мало желающих стать партнёром?

В первую очередь это связано с несовершенством работы самого сайта и мы работаем над решением этой проблемы. Мы будем активно расширять партнерскую сеть и планируем упростить условия партнерской программы и сделать ее более понятной и эффективной.

В. Как Вы относитесь к фиксации вендором розничных цен на свои продукты? Symantec, McAfee розничные цены не регулируют, другие вендоры (в том числе и Trend Micro) разрешали продавать клиентам антивирусы только по рекомендованным ценам. Какая лицензионная политика Trend Micro на данный момент?

Я считаю, что вендор, который продает через партнерскую сеть, может и должен регулировать скидки (например, исходя из компетенции партнеров) и не должен участвовать в ценообразовании для конечных пользователей.

В. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к желанию производителя программного обеспечения в качестве меры дополнительной защиты от незаконного использования ПО, применять методику, связанную с необходимостью ступенчатой активации через интернет и использованию идентификатора генерирующегося на основе железных компонентов ПК. Как Вы думаете, насколько и в какую сторону изменяет, использование данного, мнение легального или потенциального пользователя – о защищенном таким образом продукте.

На мой взгляд, это личное дело каждого отдельно взятого производителя. Есть всем известные примеры, когда подобная защита помогает существенно снизить уровень пиратства и не приводит к серьезному отторжению пользователей.

У некоторых экспертов есть мнение, что кризис сильно ударил по потенциалу этого сегмента. Малый бизнес занят выживанием и все что можно порезать режется, многие переходят на бесплатные антивирусы. Поэтому как вы смотрите на потенциал сегмента SMB в России сейчас и на ближайший год? Спрошу еще более точно. Не кажется ли вам, что ставка на продукты и услуги Trend Micro для этого сегмента несколько преждевременна?

В Trend Micro к SMB относятся предприятия с числом ПК до 1000. Их потребности, особенно в старшем сегменте, простираются далеко за пределы возможностей антивирусов. Посему я не считаю, что "ставка" преждевременна.

Угроза утечек активно обсуждается, тема довольно горячая, только рынок пока совсем небольшой. В мире – $250 млн. долларов, а в России дай бог 5 млн. будет, за которые еще придется побороться с InfoWatch, Symantec, Websense и McAfee. В то время как антивирусный рынок России уже перевалил за $200 млн. (в 40 раз больше). Стоит ли игра свечь?

В задаче DLP собственно программное обеспечение занимает ничтожную долю, остальное приходится на организацию процессов. Это дает возможность партнерам зарабатывать на консалтинге. Кроме того, я разделяю мнение, что технологии DLP странно рассматривать отдельно от других технологий ИБ, как нечто самодостаточное. Соответственно, этот рынок будет расти, а игроков, способных предоставить законченное интегрированное решение будет не так много, как, например, поставщиков антивирусов. Игра будет стоить свечь, хотя Вы правы, что м.б. не сразу.

Как вы лично относитесь к рекламным шагам Trend Micro прямо против Symantec на американском рынке? Этично ли это? На нашем форуме http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7231 мнения разделились

http://www.anti-malware.ru/files/trend_micro_vs_symantec1.png

Битва гигантов: Trend Micro пошел войной на Symantec в США

ИМХО это одно из проявлений конкурентной борьбы, с которым приходится сталкиваться в самых разных отраслях. Сущность подобных методов конкуренции лежит за пределами основных проблем, изучаемых этикой (находится за пределами добра и зла J), поэтому любая оценка данной рекламной кампании может быть весьма субъективной и лежит скорее в области вкусов, о которых спорить очень трудно. Мне до сих пор не приходилось сталкиваться с ее негативными оценками. Вероятно, из-за того, что в России и странах СНГ мы ее не запускали.

2 октября закончилось бета-тестирование "облачного" АВ Trend Micro Security (сам принимал участие в тестировании) возник вопрос- будет ли он доступен в продаже на территории России и СНГ (ведь бета-2 имела русскоязычный интерфейс).

У нас пока нет отдельных планов по продвижению этого продукта в России, но ситуация может измениться в зависимости от нашей оценки потенциального спроса.

Планируется ли создание русскоязычного форума Trend Micro?

Русскоязычный форум Trend Micro давно и успешно работает на сайте Anti-Malware.ru (http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showforum=41)

Хотелось бы узнать, вы в России всерьез и на долго (Trend Micro)? Я конечно извиняюсь, но когда будет нормальный русскоязычный сайт Тренд Майкро? В том смысле, что на сайте где предлагается скачать TIS 2010, качается версия английская, как так? И как вы относиться к тому что бесплатный антивирусник от Майкрософт поймал 98% заразы? И хотелось бы услышать ваше, конечно личное мнение, всем вендорам пора закрываться? Я заплатил за TIS 2010 1400 рублей, а тут проходит тест (что Майкрософт как бы мочит всю заразу) и я призадумался. И как можно продвигать ваши продукты для домашних потребителей?

Trend Micro в России собирается работать серьезно и долго. Спасибо за информацию об отсутствии Русской версии для загрузки, постраюсь исправить. Про бесплатные антивирусы от Майкрософт известно уже более двух лет, но каких-либо заметных рыночных успехов это им пока не принесло. Я не видел результатов упомянутого Вами теста и поэтому мне трудно комментировать его результаты. В недавнем тесте NSS Lab, где сравнивались продукты для домашних пользователей (и где Trend Micro Internet Security был признан лучшим) продукт Microsoft не участвовал.

Есть ли определенные границы, которые лично Вы – не готовы перешагнуть в рекламе. Вы можете их обозначить?

Я лично считаю, что реклама должна либо объяснять способы решения какой-либо проблемы, либо вызывать положительные эмоции у целевой аудитории, связывая их с рекламируемым брендом. А рамки границ допустимого в рекламе обозначаются действующим законодательством.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.