Ценность виртуализации
Погода для ЦОДов. Прогноз благоприятный

Погода для ЦОДов. Прогноз благоприятный

7-8 номер журнала ИКС (ИнформКурьерСвязь) почти весь посвящен теме центров обработки данных (ЦОД). И хотя по сути это просто сборник “вендорских” статей, тем не менее мне было интересно почитать мнения ключевых игроков о состоянии дел и тенденциях. Не обошли стороной и VMware. В статье Игоря Литвинова (Микротест) рассказывается о создании катастрофоустйчивого ЦОД при помощи VMware Virtual Infrastructure и  NetApp Metrocluster (подробнее на Русском: часть 1 и часть 2). А ведь еще есть VMware Site Recovery Manager

К сожалению, электронная версия доступна только по подписке. Поэтому ищите твердую копию. В номере:

* Обзор «ЦОД. Старая идея, новая реализация». История вопроса в России и в мире: старые ВЦ и обработка информации как сервис. Проблемы, которые позволяет решить ЦОД, зачем он нужен и когда возникает в нем потребность.

* Строим ЦОД. С чего начать? ЦОД – это не только компьютерное и сетевое оборудование и широкополосные каналы связи. Планирование ЦОДа начинается с решения архитектурно-строительных проблем и проблем с электроснабжением.

* Технологии и структура современного ЦОДа. Разработчикам компьютерных комплексов приходится одновременно решать две задачи: наращивать вычислительные мощности и выдерживать заданный температурный режим работы оборудования. А еще нужно построить кабельную инфраструктуру локальных сетей, подключить внешние телекоммуникационные каналы, а также обеспечить не только информационную безопасность ЦОДа, но также его физическую защиту от любых катаклизмов (пожара, наводнения, скачков напряжения, взломщиков, инсайдеров и т.п).

* ЦОД как «интеллектуальное здание». ЦОД – это очень сложная структура, состоящая из множества подсистем, интеграция которых в единую систему управления – задача не из легких.

* Эксплуатация ЦОДов. С завершением строительства проблемы не заканчиваются, для эксплуатации ЦОДа нужна эффективная ИТ-служба, которая должна уметь действовать не только в штатном режиме, но и в форс-мажорных ситуациях.

* Аутсорсинг ЦОД: преимущества и недостатки. Строительство собственного ЦОДа обычно затевают крупные корпорации, а к провайдерам ЦОДов обращаются компании помельче. Всегда ли оправдана такая практика?

* Стандарты для ЦОДов. Российского ГОСТа, определяющего правила построения и эксплуатации ЦОДов на сегодняшний день нет, так что российским разработчикам пока приходится использовать соответствующие американские и европейские документы.

* Специфика создания ЦОДов в российских условиях. Успешные и проблемные проекты.

iks-media – деловой портал о Телекоме, ИТ, Медиа: ИКС № 7-8 2008

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.