Ценность виртуализации
Реальная виртуальность – Computerworld онлайн

Реальная виртуальность – Computerworld онлайн

Леонид Черняк ("Открытые системы") написал очень обстоятельную статью об увиденном на VMworld Europe 2008. На фото VMware President и CEO Диана Грин (Diane Greene)

"С 1987 года в английском языке существует термин virtual reality, позже и в русском появился его аналог – «виртуальная реальность». Спустя два десятилетия не менее, если не более актуальным становится его зеркальное воплощение – в наши дни реальностью становятся виртуальные машины и другие виртуализованные компоненты ИТ-инфраструктуры. Свидетельством тому недавняя конференция VMWorld Europe 2008.

Одна из главных действующих сил на фронте виртуализации – компания VМware. По оценкам аналитиков, она по меньшей мере на пару лет опережает своих наиболее крупных конкурентов, главный среди которых – Microsoft. Что же касается меньших по размеру компаний, специализирующихся на виртуализации, и компаний, идущих альтернативными путями, то здесь оценить расстановку сил и создавшееся положение сложнее. В отдельных вопросах преимущество на их стороне, но то, что на долю VMware приходится примерно 70% рынка технологий виртуализации, говорит о многом.

Следствием исключительного положения VMware оказалось то обстоятельство, что первая крупная акция, проведенная VMware вне Соединенных Штатов, конференция в Каннах 26-27 февраля, привлекла к себе, без преувеличения, колоссальное внимание партнеров, пользователей и прессы. Не так часто Дворец конгрессов, известный по кинофестивалю, оказывается «забитым под завязку». VMWorld Europe 2008 собрала примерно 4300 участников, что очень много не только по европейским меркам, но и по американским, к тому же показателен разнообразный социальный состав участников – здесь можно было встретить и руководителей крупных компаний, и руководителей ИТ-подразделений, и разработчиков".

Реальная виртуальность – Computerworld онлайн

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.