Коммуникации и совместная работа
Долой мобильники в офисах

Долой мобильники в офисах

Про то, что в Лукойле у всех отнимают мобильные телефоны на входе, я конечно знал и раньше. Даже слышал забавную версию почему это так… Однако официальное объяснение этому нетривиальному ходу нашел только в одном из последних номеров BusinessWeek Россия:

"В Москве огрананичение использования мобильных телефонов в офисах компаний уже не редкость: компании одна за другой вводят полные или частичные запреты. "Да, в офисах нашей компании уже несколько лет существует запрет на использование мобильных телефонов, — сообщили BusinessWeek Россия в пресс-службе ЛУКОЙЛа. — Этот запрет был введен в целях безопасности: практически все сотовые телефоны оборудованы фотокамерами и диктофонами, а сейчас уже и видеокамерами. Каждый кто попадает в офис, будь то сотрудник или клиент, кладет свой телефон в специальную ячейку, закрывает ее на ключик, а ключик оставляет у себя. На выходе потом забирает". Примерно по такой же схеме работают в компаниях Газпром-Нефть и Транснефть".

На мой взгляд весьма странный способ повышения безопасности. Хотя на фоне покупки компьютеров с USB портами с их последующей опечаткой сургучем может и ничего J

С учетом размеров офисов вышеуказанных компаний внутренние коммуникации для сотрудников должны быть существенно усложнены. При этом я не уверен, что подобные меры в действительности хотя бы чуть-чуть делают корпоративную информацию более защищенной. Соответственно подобные меры должны наносить бизнесу скорее вред чем пользу.

А вы что думаете?

8 thoughts on “Долой мобильники в офисах

    • Author gravatar

      На самом деле правильно. Надо запрещать телефоны в офиса, они отвлекают как самого себя, так и окружающих. Кому нравится когда "где-то там" запеликала очередная "модная" песенка? Меня лично очень раздражает и, как следствите, отвлекает…

    • Author gravatar

      Ну хорошо. Представим на секунду такую ситуацию. Звонит клиент своему поставщику по срочному делу и требует "своего" сотрудника. А ему в ответ: он отошел куда-то, звоните позже, т.к. на сотовый ему позвонить нельзя — отобрали при входе на работу J. Понятно, что компаниям, которые борются за клиентов и работают на конкурентных рынках, такой способ повышения безопасности не очень подходит J.

    • Author gravatar

      Согласен, в такой ситуации без мобилы никак.

    • Author gravatar

      Все очень просто. Когда нет реальной конкуренции и есть много денег, как в случае с компанией Л., можно устанавливать какие угодно дебильные правила и нормы внутренней культуры – это ни на что не повлияет.

    • Author gravatar

      Забирать мобильные телефоны это не панацея. Вопрос к ИБ должен строится комплексно. Моло написать политики безопасности, их еще и применять надо. Наверняка в Л. немало ноутбуков. Встроенные модемы они тоже отключили?

    • Author gravatar

      В некоторых компаниях ставят "переадресаторы". Т.е. корпоративная мобила – пожалуйста. Но когда звонят в тот момент, когда ты на работе, звонок пропускается через секретаря, и может быть записан.В принципе, я и с "отъемом" мобил в больших компаниях согласен. У меня вот 4 гига памяти в телефоне, только успевай информацию записывать. В режиме диктофона несколько часов – элементарно. И т.д.

    • Author gravatar

      Гораздо интересней как они будут поступать, когда мы наконец-то начнем использовать встраиваемое оборудование.
      Слышали про разработки искусственного глаза ? У  него уже разрешение 100*100 пикселей и его уже можно подключать к зрительному нерву. Думаю, что лет через 5 мегапикселей прибавят и появится новое направление моды на электронные глаза.. и т.п.
      Вопрос, – как в таких условиях корпорации будут обеспечивать безопасность 🙂

    • Author gravatar

      Да точно также: вынимаешь глаз и оставляешь при входе, если сканер сетчатки запищит

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.