Коммуникации и совместная работа
Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию для обмена информацией с региональными партнерами использует интеграционную систему, разработанную на платформе Microsoft BizTalk Server 2004

Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию для обмена информацией с региональными партнерами использует интеграционную систему, разработанную на платформе Microsoft BizTalk Server 2004

Опубликован новый пример реализации межкорпоративного документооборота на платформе Microsoft Biztalk Server

Особенностью деятельности АИЖК является интенсивный обмен информацией с многочисленными региональными партнерами. С целью повысить эффективность и качество работы, снизить операционные затраты, получить возможность расширения бизнеса Агентство инициировало проект создания единой информационной системы (ЕИС АИЖК). На первом этапе в АИЖК были внедрены учетная подсистема на основе Microsoft Axapta и интегрированная с ней CRM-компонента ЕИС АИЖК на базе Pivotal CRM, которая автоматизирует работу Агентства с партнерами (региональными операторами, сервисными агентами, первичными кредиторами и т.д.). Партнерам предоставлялась возможность использовать эту подсистему – были разработаны экранные формы для доступа к данным, организован доступ к системе через Интернет.

Тем не менее, состояние информационных потоков между АИЖК и региональными партнерами создавало ряд проблем. Обмен документами осуществлялся, в основном, в бумажном виде. Отсутствовал автоматизированный контроль над соблюдением стандартов и единый механизм передачи закладных и платежей заемщиков между системами АИЖК и партнеров. При передаче пакетов данных региональным представителям не обеспечивалась их гарантированная доставка, обмен сообщениями происходил без шифрования данных. Процедура анализа кредитных дел (так называемого андеррайтинга) выполнялась без проверки на заполнение обязательных полей в закладных. Функционирующие системы партнеров и АИЖК были слабо интегрированы друг с другом, данные из одной системы в другую требовалось переносить вручную.

«

Целью выполнения поставленной АИЖК задачи была оптимизация процессов, связанных с обработкой и обменом кредитных дел. Анализ текущей ситуации показал, что помимо достижения поставленных целей, решение должно легко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям бизнеса без остановки самого бизнес-процесса.

»
Александр Бежан
архитектор информационных систем Департамента электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS Business Integrator (TopS BI)

Напомню, что только-только вышла новая версия Biztalk Server 2006. В этой связи отмечу всего одну любопытную деталь: 64-х разрядная версия поддерживает только AMD Opteron (AMD64), Intel XEON (EM64T), or compatible 1.7 GHz or higher processor recommended.  

Учебники по BizTalk 2006 доступны здесь.

Quote

Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию для обмена информацией с региональными па

4 thoughts on “Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию для обмена информацией с региональными партнерами использует интеграционную систему, разработанную на платформе Microsoft BizTalk Server 2004

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.