Менеджмент
Re: Секрет фирмы – Лишние люди

Re: Секрет фирмы – Лишние люди

Статья в Секрете фирмы рассматривает причины и способы сокращения персонала на российских предприятиях. От некоторых приведенных примеров становится как-то не по себе. Например:

"«Вимм-Билль-Данн», лидер молочной отрасли, в прошлом году сократил 10% сотрудников. Одна из причин – не очень хорошие показатели финансовой отчетности за первый квартал 2005 года. Чтобы компенсировать расходы, компания решила сократить персонал.

По словам источника СФ в ВБД, руководство распорядилось сократить в каждом из дивизионов по 10% сотрудников. Конкретные критерии выбора кандидатов на увольнение руководители ВБД не формулировали: каждое подразделение действовало по своему усмотрению.

Большинство сокращений оформляли как увольнение по соглашению сторон. «Расставались по-хорошему: платили компенсацию, консультировали всех желающих по дальнейшему трудоустройству»,– утверждает источник СФ. План был выполнен: в течение прошлого года компания сократила 1,8 тыс. человек. Горькая участь не миновала и топ-менеджеров. Председатель правления по стратегическому развитию ВБД Яков Иоффе признавался в одном из интервью, что компания ликвидировала его должность (и еще несколько топ-позиций) в целях улучшения финансовых показателей.

Анализ, проведенный ВБД позднее, показал, что на самом деле сокращать производственный персонал не было необходимости, а в отношении административно-управленческих кадров объем увольнений был скорее недостаточным."

Дикость и бред. Большевики ликвидируют неграмотность на деревне 🙁 Еще пример:

"А компания «Северсталь-авто» поставила себе амбициозную цель – достичь показателей эффективности японских автогигантов, прежде всего Toyota. «Мы исповедуем философию кайдзен. Поэтому стремление к оптимизации – это принцип функционирования нашей компании»,– говорит директор по персоналу Елена Ермакова.

Основная задача «Северсталь-авто» – тратить как можно меньше времени на производство одного автомобиля, то есть сокращать количество человеко-часов и, соответственно, самих рабочих. Но те из них, кто вносит рацпредложения по улучшению рабочего места и т. п., получают от руководства гарантии неприкосновенности на случай сокращения. Всех остальных сотрудников может ожидать увольнение. Так, сокращения на заводах компании идут по нарастающей в течение последних пяти лет. К примеру, в 2004 году на ЗМЗ были уволены 6,6% сотрудников, в прошлом году – 7,2%. Завод УАЗ в 2004 году сократил 7,1% персонала, в 2005-м – 7,7%, а в этом году уволит еще примерно 15% (более 3 тыс. сотрудников)."

Мечтать конечно не вредно 🙂 Toyota же старается не сокращать персонал ни при каких обстоятельствах, а переводить освобождающихся из-за внедрения новых технологий сотрудников на новые рабочие места, с одновременным пере-, обучением. Хотя, справделивости ради, стоит признать, что советское наследие в виде раздутого штатного расписания не сразу позволит следовать пути Тойота.

В конце статьи приводится комментарий созвучный с моим отношением к проблеме:

"ЭКСПЕРТ НОМЕРА: «Увольнения – стратегия краткосрочная, кризисная»
Григорий ФИДЕЛЬМАН, президент Московского перестраховочного общества (ОАО «Москва Ре»):
– Для меня слово «увольнение» звучит дико. Наша компания уже шесть лет старается придерживаться принципов так называемого альтернативного менеджмента, среди которых есть и отказ от увольнения сотрудников. Даже с целью наказания. На людей, оставшихся работать в компании, подобное событие обязательно наложит печать страха. А от задавленного человека едва ли можно ожидать инициативы, новаций, энергичности и креатива, необходимых хорошему сотруднику.

Безусловно, есть ситуации, когда без массовых увольнений не обойтись. Я имею в виду крупные предприятия «из прошлой жизни», то есть возникшие еще в эпоху социалистического хозяйства. С появлением рыночной конъюнктуры на многих из них обнаружилась катастрофически низкая эффективность персонала. Зачастую это было вопросом выживания компании. Когда все очень сильно запущено, тогда без радикального хирургического вмешательства действительно не обойтись. Понятно, если у человека гангрена, то сколько таблеток ни давай, единственный способ – все равно ампутация. Можно вспомнить множество предприятий с такой вот обширной «гангреной», которую оставалось только отсечь. Я уверен, увольнения – стратегия краткосрочная, кризисная, она не дает возможности успешно развиваться в глобальном мире. Для компаний, ориентированных на будущее, такой подход неприемлем."

Надеюсь, что подобный подход вскоре начнут разделять и крупные отечественные работодатели. Иначе период нашего дикого капитализма может чрезмерно затянуться.

Quote

Лишние люди

2 thoughts on “Re: Секрет фирмы – Лишние люди

    • Author gravatar

      Есть кости, есть мясо, есть жир. От жира надо избавляться сразу. Мясом можно пожертвовать в кризис. Костяк необходимо сохранить в любом случае – были бы кости, мясо нарастет!
       
      Собствено и все )))

    • Author gravatar

      Ок, ты захочешь отрезать у себя 10% всего жира с места, определенного случайным образом? Или равномерно везде по 10% или сесть на диету? Или он тебе завтра может пригодиться? Думать просто головой надо 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.