Управление изменениями
Failure Is Not An Option

Failure Is Not An Option

На Microsoft Office Project Conference 2006 мне довелось увидеть лучшую вступительную речь из всех, что я видел в жизни (а видел я их не мало), и читал ее не Стив Балмер :-).

Gene Kranz – бывший директор NASA и руководитель центра управления полетом Apollo 13 выступил с потрясающей силы докладом "Failure Is Not An Option".  Имеет смысл такие вещи показывать и разбирать в деталях, например, в качестве учебного материала студентам в бизнес школах.

Презентация отшлифована многочисленными выступлениями в поддержку одноименной книги (Failure is not an Option: Mission Control From Mercury to Apollo 13 and Beyond) и доведена до совершенства.

В ней присутствуют все элементы, необходимые для того, что бы "зажечь" аудиторию:

  • Мощнейшее вступление! 5 минут видео хроник и отрывков из фильма Аполлон 13 (где Кранца играет Эд Харрис, а командира Аполлона 13 Джима Ловелла – Том Хэнкс) завершаются эмоциональными словами Кранца про то, что у них не было права на ошибку и его скупыми мужскими слезами.
  • Сам Кранц в это время уже стоит на сцене и пожинает примерно те же 5 минут оваций вставшего в едином порыве зала. Всех зрителей в это время начинает распирать чувство гордости от причастности к чему-то великому.
  • После такого начала остается делом техники хорошо поставленным голосом минут за 20 пересказать содержание фильма, упоминая при каждом удобном случае, что компьютеры тогда были не те, что сегодня :-). Все это сопровождается реальными фотографиями тех событий и весьма уместными шутками.
  • Основной вывод лекции – важность лидерства и сплоченной командной работы: тогда даже в такой тяжелой ситуации остается шанс на успех.
  • Завершается все вставанием зала и продолжительными (и думаю что искренними) ОВАЦИЯМИ. 

ИМХО презентационное шоу высшего класса!!! Век живи – век учись.

Quote

US – Microsoft Office Project Conference 2006 – Gene Kranz Bio

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.