Управление изменениями
Microsoft покупает UMT, лидирующего поставщика решений для управления портфелем проектов

Microsoft покупает UMT, лидирующего поставщика решений для управления портфелем проектов

Microsoft вчера объявила о покупке технологий и интеллектуальной собственности у компании UMT, специализирующейся на разработке и внедрении решений для управления портфелями проектов. 

UMT Portfolio ManagerTM 3.2 состоит из четерех модулей для управления портфелями проектов, приложений, активов, процессов и/или продуктов:

UMT Portfolio BuilderTM

Поддерживает так называемый stage-gate процесс по сбору и утверждению заявок на проекты для включения в портфель (инвестиционный процесс).

Влючает единую методологию по планированию затрат и выгод, управлению бизнес-кейсами, оценке вклада в реализацию стратегии и управлению рисками.

Поддерживает вычисление стандартных инвестиционных показателей (NPV, ROI…) и использование единой корпоративной НСИ, в т.ч. через интеграцию с главной книгой.

  

Portfolio OptimizerTM

Управляет приоритезацией и оптимизацией порфтеля на основании методов математического моделирования.

 

Portfolio PlannerTM

Насколько я понял из описания, этот модуль отвечает за высокоуровневое планирование расписания (milestones), ресурсов и взаимосвязи программ/проектов на уровне руководства портфеля/программ с учетом определенных ранее приоритетов.

Вроде бы поддерживается сценарный анализ.

 

Portfolio DashboardTM 

Название говорит само за себя. Аналог Project Center в EPM 2003 с поддержкой drill down от уровня большой картинки до каких-то деталей. Мне пока не ясен механизм реализации и как эта технология соотносится с Microsoft BI.

 

Центральное хранилище (Central Repository)

Работает на SQL Server (стандартно) или на Oracle (требует доработки при внедрении)

Тонкий клиент (браузер) работает через Internet Information Server (IIS)

 

Управление портфелем ИТ приложений

Позволяет мониторить многомерные показатели, характеризующие портфель корпоративных приложений по таким измерениям как: совокупная стоимость владения (TCO), производительность, важность для бизнеса, устаревание и соответствие требованиям корпоративной архитектуры.

UMT была одной из первых компаний на рынке, предложившее решение для связи управления ИТ проектами с управлением портфелем приложений.

Решение позволяет управлять жизненным циклом приложений с точки зрения бизнеса компании, инвентаризацию существующих приложений, анализ стоимости владения, выявлять и устранять избыточные приложения и поддерживает выравнивание портфеля приложений в соответствии с корпоративной стратегией.

  

UMT Microsoft Project Server GatewayTM

Поддерживает двусторонний обмен данным с Microsoft Project Server для связи стратегического управления портфелем с операционным.

Основные возможности (переведу потом :-):

  • Create, prioritize, optimize and select project portfolios within UMT Portfolio ManagerTM and automatically export the selected projects to Microsoft Project Server, dynamically notifying the project manager that the project has been created.

  • Export in-flight projects within Microsoft Project Server to UMT Portfolio ManagerTM and rationalize the project portfolio by undertaking periodic prioritization and selection assessments (i.e. Just-in-Time Planning).

  • Export derived valuation attributes from UMT Portfolio ManagerTM to Microsoft Project Server (ex. NPV, IRR, ROI, Strategic Value, Risk Assessment scores, etc).

  • Manually map fields between UMT Portfolio ManagerTM and Microsoft Project Server and create mapping templates for automatic data transfer.

  • Set automatic synchronization events between UMT Portfolio ManagerTM and Microsoft Project Server to ensure the project data remains current in both environments; or manually refresh the data as required.

  • Access embedded Microsoft Project Server screens within UMT Portfolio ManagerTM (ex. Gantt Charts, etc).

  • Manage projects in accordance with the pre-defined governance processes embedded in the UMT Portfolio ManagerTM workflow module.

  • Strengthen existing project management processes with the methodologies and analytics included within UMT Portfolio ManagerTM (ex. Impact Assessments, Constraint Analysis, Efficient Frontier Analysis and Sensitivity Analysis).

6 сигма

Решение UMT позволяет также управлять портфелем 6 сигма проектов.

 

###

Вот такое любопытное решение. Оно, без сомнения, может усилить и так неслабые -:) позиции Microsoft на рынке систем управления портфелем проектов. Однако, нужно будет еще посмотреть на его практическую интеграцию с Project 11 и 12.

Кроме того, я вижу пересечение с решениями некоторых партнеров. Например, в России в похожем направлении с UMT двигается Аплана с их системой управления инвестиционными проектами.

Вы можете посмотреть демонстрацию решения вот здесь >> 

 

Quote

Microsoft to Acquire UMT, a Leading Provider of Portfolio Management Software and Solutions

Red Herring: Microsoft Buys UMT

 

5 thoughts on “Microsoft покупает UMT, лидирующего поставщика решений для управления портфелем проектов

    • Author gravatar

      Кстати, может быть вы могли бы дать какую-то информацию об интеграции Project Server с Visual Studio Team System? Вот здесь (http://msdn.microsoft.com/vstudio/teamsystem/support/faqs/team_faq/) пишут что интеграция какая-то будет в будующем, но когда об этом пишут таким образом – звучит это невесело, и уровень интегрированности уже можно себе представить..

    • Author gravatar

      Владимир, я не знаю как обстоят дела по интеграции с Project в финальной версии VSTS, но в последней бете она была только на уровне обмена данными с клиентом Project, а не с Project Server.Насколько я понимаю в FAQ речь идет о будущей интеграции именно с Project Server.Я спрошу Сашу Ложечкина как обстоят дела в финальной версии VSTS и где можно получить ссылку на детали.

    • Author gravatar

      Я здесь :)Интеграция VSTS – Project Server, к сожалению, в текущей версии весьма ограничена и действительно осуществляется через клиента, то есть через сам Project. В следующей версии студии обещают больше, а пока страждущим рекомендуется обращаться сюда http://www.gotdotnet.com/workspaces/workspace.aspx?id=b9f69ea5-ace1-4a21-846f-6222a507cc9c

    • Author gravatar

      Саша, спасибо!По ссылке находится PROJECT SERVER VISUAL STUDIO TEAM SYSTEM CONNECTOR!

    • Author gravatar

      Спасибо. Интеграция на клиенте видимо означает интеграцию "в одну сторону", на этапе планирования, без сведения actual values по ходу проекта – это конечно лучше чем ничего, но для полноценной работы маловато. Буду надеяться что интеграция с сервером тоже будет когда-нибудь сделана.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.