Ценность ИТ для бизнеса
Презентация: Роль информационных технологий в управлении современным предприятием

Презентация: Роль информационных технологий в управлении современным предприятием

Я добавил свою презентацию, прочитанную на днях Microsoft в Питере. На тему роли ИТ в управлении есть много мнений. Мое таково: предприятие, производящее продукцию для потребителей и/или оказывающее им услуги, должно работать в «реальном времени», что возможно только при широком использовании информационных технологий в его бизнес процессах

Буду рад узнать ваше мнение!

0 thoughts on “Презентация: Роль информационных технологий в управлении современным предприятием

    • Author gravatar

      Надо же, какая свежая мысль. Глубоко, Михаил. Пешите ещо.

    • Author gravatar

      Это не мысль, а мнение. Оно тоже свежее? 🙂

    • Author gravatar

      Дело скорее не в новизне, Миш. С мнением "as it is" спорить, на мой взгляд, тяжело – т.к. звучит логично и тезисы понятны. Но. У нас до сих пор нет внятного инструмента, позволяющего оценить экономическую эффективность и период окупаемости создания достойного решения масштаба предприятия. Умозрительно – да, все ясно. Однако как только мы хотим "пощщупать" деньги и оценить сроки на: исследование, разработку, внедрение, тестирование etc – мы упираемся. Как ты решаешь эту проблему ?

    • Author gravatar

      Не со всем соглашусь. Инструмент, конечно, есть. Проблема не в инструменте, а в умении его применять. Трудности состоят имхо в том, что мало кто понимает:1. какие параметры (показатели) должны быть улучшены в результате внедрения той или иной технологии? Откуда мы знаем, что у нас есть проблема? Почему до сих пор мы ее не решили? Какие ресурсы нужны для решения?2. какую пользу принесет это улучшение?3. как эта польза м.б. выражена в приведенной стоимости? 4. какую технологию лучше использовать с учетом хотя бы среднесрочной перспективы (архитектура решения, изменение потребностей, выход новых технологий)5. нужен ли в итоге нам этот проект?На моей практике такие вопросы редко звучат перед началом внедрения. Обычно решения принимаются во внеэкономической плоскости: очевидно, что нам это нужно :)имхо посчитать эффективность и срок окупаемости после того как известны ответы хотя бы на эти вопросы уже не смертельно сложно… оценить сроки на: исследование, разработку, внедрение, тестирование может любой вмняемый руководитель проекта, который это делал хотя бы пару-тройку раз…

    • Author gravatar

      Ну наверное. Только здесь у нас уже получается 2 взгляда на проблему:1. Внедрить и получить деньги – со стороны подрядчика2. Чтобы от этого был реально толк – со стороны заказчика.Допустим, продавая заказчикам PM-решения я и сам не раз по результатам беседы говорил:"Ребята, вам это не нужно". Но так это специфическая область. А если мы говорим, допустим, о стандартизации инфраструкутры или решении по безопасности априори ясно, что "эта нам нада". Вопрос как раз в том "как мы узнали что у нас проблема". Работает же все. Более или менее… Таки в чем искусство продавать решение ?

    • Author gravatar

      Искусство имхо как раз в том, что бы показать возможности приобрести новые преимущества. Про априори не соглашусь: стандартизация инфраструктуры обычно требует больших кап. затрат, которые нужно уметь обосновывать. Безопасность как раз может быть драйвером для таких решений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.