Жизнь
TCO Курения–107 Евро за пачку

TCO Курения–107 Евро за пачку

Данные исследования испанских ученых из университета Картахены о реальной стоимости курения приводит газета Ведомости:

Из данных, собранных Европейской комиссией и Министерством труда Испании, они взяли информацию о связи зарплаты и других выплат с риском профессиональных заболеваний и травм, а из медицинской статистики — о риске заболеваний, связанных с курением. Результат получился таким: в Испании стоимость жизни составляет в среднем 2,98 млн евро; для курильщиков она возрастает до 3,78 млн., а для некурящих оказывается 2,14 млн евро. Отсюда можно узнать цену преждевременной смерти от курения: 694 тысячи евро и 391 тысяча евро для испанцев и испанок, соответственно. Разделив данную сумму на число пачек, выкуренных ими начиная с 24 лет, понимаем, что в 2010 году цена пачки — 107 и 75 евро.

«Главный вывод нашей статьи в том, что, покупая пачку сигарет в киоске, курильщик платит лишь малую часть ее цены. Остальное он оплачивает снижением качества жизни, то есть повышенным риском своей преждевременной смерти, и эта цена в десятки раз превышает номинальную, — говорит Лопес Николас.

ИМХО подход абсолютно правильный, хотя хотелось бы узнать подробности по методике расчета. Понятно, что курильщикам приходится расплачиваться дополнительными затратами на поддержание здоровья или более коротким сроком жизни.

Все как в ИТ: самую большую часть затрат на всю систему составляет не покупка, а устранение проблем, связанных с ее эксплуатацией.

Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.