Облачные вычисления
33-й “первый” российский облачный хостинг

33-й “первый” российский облачный хостинг

Компания Microsoft и провайдер Parking.ru запустили сервис «инфраструктура как услуга», позволяющий заказчикам брать в аренду вычислительные мощности и программное обеспечение. Похожие услуги в России уже предоставляются, но разработчики называют свой сервис первым по-настоящему облачным, объясняя это наличием дополнительных возможностей. Основной из которых, видимо, является дизайн их веб-сайта 🙂

Стоит отметить, что виртуальные мощности по требованию в России еще раньше начали предоставлять и другие компании, например, финская Tieto и российская “Оверсан-Скалакси”. Тем не менее, в Parking.ru считают пионерами в этом деле именно себя, поскольку услуги других игроков на российском рынке не обладают всеми необходимыми характеристиками “облачных” сервисов. Например, у них не реализовано в полной мере самообслуживание клиентов: отсутствует возможность управления и конфигурации параметров сервиса в режиме реального времени, а также не представлены расценки на услуги.

Стоит также отметить, что если поискать в интернете по словам “VMware хостинг”, то найдете несколько (может быть десятков) компаний, которые давно делают тоже самое, но не платформе Microsoft. Цены у всех, конечно, указаны, хотя с самообслуживанием действительно сайтов очень мало.

Видимо коллеги из Гарант-Парка хотели сказать, что на они имели ввиду первый облачный хостинг на платформе Hyper-V!? Тоже нет. Например, у e-Style (уверен, что и у других провайдеров) такая услуга тоже есть, а виртуальную машину 1С-Битрикс давно можно арендовать на разных платформах виртуализации у разных провайдеров.

На моей памяти первым кто предложил точно такую услугу как Гарант еще в 2008 г., включая интерфейс самообслуживания, была компания Servirse, которая похоже, уже этим бизнесом не занимается.