Бизнес Анализ
Круглый стол CNews “Business Intelligence в России 2010” – а есть ли ROI?

Круглый стол CNews “Business Intelligence в России 2010” – а есть ли ROI?

Еще со времен работы в Microsoft, где я в том числе отвечал за продвижение BI-решений, этот рынок мне интересен и поэтому было любопытно прочитать отчет о недавно прошедшем круглом столе CNews “Business Intelligence в России 2010”. Общий вывод о росте мирового рынка BI на 4,2% в 2009 г. находится в легком контрасте с данными TDWI Best of Business Intelligence 2009:

Несмотря на в целом тяжелый год, мировая BI индустрия пережила его относительно неплохо. Появился целый ряд новых интересных стартапов, а из действующих игроков с рынка ушла только LucidEra (SaaS стартап). Удивила Microsoft закрыв продукт PerformancePoint. Однако его части должны вернуться к жизни в составе SharePoint 2010.

BI продолжает оставаться относительно нишевой технологией, внедряемой в отдельных частях организаций (silo), не всегда с ясными и измеряемыми результатами для бизнеса. Процент пользователей BI в 2009 уменьшился на 1 пункт.

Лично меня, как обычно, больше всего интересует отдача (ROI) от внедрения ИТ-технологии. Второй вывод TDWI, к сожалению, прямо подтверждается отсутствием конкретики в докладах выступавших…Note: Крос-постинг из Михаил Козлов.

Полный текст

Tags :