Бизнес Анализ
Лучшее из мира Business Intelligence в 2009

Лучшее из мира Business Intelligence в 2009

BOBI_2010 Если вы занимаетесь или интересуетесь бизнес-анализом, то сводный обзор TDWI Best of Business Intelligence 2009 обязателен к ознакомлению. Для получения доступа необходимо зарегистрироваться.

Основные выводы по итогам 2009

1) Несмотря на в целом тяжелый год, мировая BI индустрия пережила его относительно неплохо. Появился целый ряд новых интересных стартапов, а из действующих игроков с рынка ушла только LucidEra (SaaS стартап). Удивила Microsoft закрыв продукт PerformancePoint. Однако его части должны вернуться к жизни в составе SharePoint 2010.

image2) BI продолжает оставаться относительно нишевой технологией, внедряемой в отдельных частях организаций (silo), не всегда с ясными и измеряемыми результатами для бизнеса. Процент пользователей BI в 2009 уменьшился на 1 пункт.

3) BI в облаке перестал быть разговорами. Vertica, Aster Data System, IBM, Oracle, Terradata и другие совершили заметный рывок в этом направлении. Такие компании как Birst, Good Data, Oco, PivotLink продолжают говорить о неизбежности SaaS BI.

4) В 2009 г. использование Свободного и Открытого ПО для бизнес анализа стало мейнстримом. До 25% ВСЕХ компаний уже использовали F/OSS BI и до 40% компаний находились на стадии исследования возможности его применения.

###

Насколько мне известно, в России Открытым ПО и SaaS для BI занимается КОРУС Консалтинг:

Преимущества использования ОПО/СПО и SaaS для консалтинговых компаний совершенно очевидно: снижая стоимость владения программными продуктами для заказчиков они получают доступ к большим бюджетам на внедрение своих услуг.

Буду признателен если поделитесь ссылками на другие примеры использования ОПО/СПО и SaaS в России и СНГ.

Примечание: кросс-постинг из Развитие Бизнеса / Ру – Блог (devbusiness.ru/mkozloff).