Исследования рынков
Рынок х86 серверов по итогам 2009 г. сократился почти в 2 раза

Рынок х86 серверов по итогам 2009 г. сократился почти в 2 раза

CNews сообщает об итогах 2009 на рынке х86 серверов. По данным IDC:

В 4-м квартале 2009 г. на российском рынке было продано 34849 серверов стандартной архитектуры (x86), на 56% больше, чем кварталом ранее, и на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2008 г. Выручка производителей от продажи серверов в данном сегменте российского рынка по итогам 4-го квартала 2009 г. превысила $172 млн. Определенный рост был отмечен и в сегменте «тяжелых» систем, отмечают в IDC. В последнем квартале 2009 г. такого оборудования было продано на $54 млн, что на 50,1% больше, чем в предыдущем квартале, но меньше на 50,4% в сравнении год к году.

Удивительным образом выглядит успех Т-Платформ:

Лидерами российского рынка по объему выручки в обоих классах серверного оборудования остались Hewlett-Packard и IBM. Однако если применительно к сегменту «тяжелых» серверов их доминирование не вызывает никаких сомнений – суммарная рыночная доля компаний превышает 81%, то в сегменте серверов x86 ситуация в 4-м квартале претерпела значительные изменения. Рыночная доля HP сократилась до 38,8%, а IBM заняла лишь третье место с 16,7%. Причиной этого стал прорыв компании «Т-Платформы», которая отчиталась о завершении проекта по созданию мощного кластера «Ломоносов» для МГУ. В результате по итогам квартала доля данного поставщика в сегменте x86-серверов превысила 28%.

Тем не менее итоги года выглядят неутешительно:

Подтвердив достаточно пессимистичный прогноз IDC, российский рынок x86-серверов в штучном выражении сократился в 2009 г. почти вдвое. Лишь немногим лучше обстояли дела в сегменте «тяжелых» решений. Как в штучном выражении, так и по объему выручки производителей здесь был отмечен годовой спад на 49%.

При этом важно уточнить, что сравнительно неплохие результаты в сегменте прочих серверов были обусловлены главным образом тем фактом, что на протяжении года был завершен ряд крупных долгосрочных проектов, начатых еще в 2007-2008 гг., в то время как сегмент x86-серверов, первым отреагировав на кризис заметным спадом, достаточно быстро стал восстанавливаться в конце года. Как следствие, прогноз IDC на 2010 г. в целом гораздо более оптимистичен именно для серверов стандартной архитектуры…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.