Виртуализация
Какие нужны подписки при разворачивании Red Hat Enterprise Linux (RHEL) в среде виртуализации

Какие нужны подписки при разворачивании Red Hat Enterprise Linux (RHEL) в среде виртуализации

Полезная информация по выбору подписок при разворачивании виртуальных машин с RHEL. Оригинал сообщения у Пети Дьякова:

Если вы собираетесь развернуть Red Hat Enterprise Linux в виртуальной среде, то вам может быть интересно какие подписки на Red Hat вам нужны.

Итак, если ваша виртуальная инфраструктура развёрнута на базе продуктов VMware, то вам необходимо воспользоваться следующими подписками на Red Hat в гостевых виртуальных машинах, в зависимости от того сколько CPU используется на хостовой машине:

  • MCT0993        Red Hat Enterprise Linux for VMware, Standard (up to 2 sockets) – позволяет запускать 4 гостевых машины с RHEL на одном хосте
  • MCT0986        Red Hat Enterprise Linux Advanced Platform for VMware, Standard (unlimited sockets) – позволяет запускать до 10-ти гостевых машин с RHEL на одном хосте.

Данные позиции прайс-листа действуют до 31-го Марта.

После 31-го Марта для обеспечения работы в любой виртуальной среде нужно будет пользоваться следующими опциями:

  • 1. Купить подписку RHEL для каждой виртуальной машины. При этом нет ограничений по миграции гостевых ВМ между хостами. Данный вариант выгоден для маленького количества гостевых ВМ на основе RHEL.
  • 2. Купить подписку RHEL as Virtual Guest 4 Packs. Подписка дает 4 виртуальных сервера RHEL в пределах одного физического сервера. Данный вариант выгоден, если ВМ с RHEL относительно много, но их плотность на физических хостах не выше 4 на каждом.
  • 3. Купить подписку RHEL as Virtual Guest 100 Packs. Подписка дает 100 виртуальных серверов RHEL в пределах одного физического сервера. Данный вариант выгоден, если плотность ВМ с RHEL большая.
  • 4. Купить RHEL Advanced Platform в качестве гипервизора, одна подписка на один физический сервер. RHEL Advanced Platform позволяет запускать неограниченное количество гостевых ВМ с RHEL в пределах одного физического сервера. Такой вариант (выбор виртуализации Red Hat) является самым выгодным по цене при большой плотности ВМ с RHEL.

Впрочем я уже рассматривал вопросы лицензирования RHEL в виртуальной среде раньше. Правда тогда, это касалось только среды виртуализации Red Hat Enterprise Virtualization. Теперь же правила становятся одинаковы для любой среды.

Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.