Поставщики VDEL
Игорь Щёголев: наша задача – использовать опыт и знания российских программистов для развития мирового рынка СПО

Игорь Щёголев: наша задача – использовать опыт и знания российских программистов для развития мирового рынка СПО

Вчера состоялась очередная встреча главы Минкомсвязи России Игоря Щёголева и директора европейского подразделения, вице-президента корпорации Red Hat Вернера Кноблиха. Ей предшествовала пресс-конференция в ИТАР-ТАСС (расшифровка стенограммы видимо делалась по памяти, но общий смысл сказанного передает), где было подробно рассказано о результатах сотрудничества Red Hat, VDEL и ВНИИНС им. В.В.Соломатина по адаптации лучших мировых практик в области СПО/ОПО к особенностям российского рынка. По сообщению сайта Минкомсязи РФ:

Результаты  работы  Red Hat по развитию рынка СПО в России обсудили на встрече глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев и директор европейского подразделения, вице-президент корпорации Red Hat Вернер Кноблих. Встреча состоялась 4 февраля в Минкомсвязи России.

Год назад на встрече с Игорем Щёголевым  руководство Red Hat взяло на себя обязательства по реализации ряда мероприятий, направленных на развитие рынка СПО в России. В этот раз они рассказали о проделанной работе. «Мы учли все рекомендации Минкомсвязи при выработке нашей стратегии работы в России», – сообщили представители Red Hat.

В частности, запущены образовательные программы в области СПО в российских вузах. Создан центр, объединяющий опыт мировых лидеров в области СПО, единая точка входа для любых вопросов, связанных с использованием открытого ПО в России – Бюро Соломатина.
Особую  роль в развитии рынка СПО и  России играет договор о технологическом партнерстве, заключенный между компанией Red Hat и ВНИИНС им. В.В.Соломатина. Договор позволяет организовать качественную новую систему сертифицирования ПО с открытым кодом.

Сертифицированные обновления продуктов будут поступать конечным пользователям с минимальной задержкой после выпуска обновлений мировыми поставщиками. Уровень сертификации позволяет использовать свободное ПО для работы в органах госвласти и построения элементов электронного правительства.

Компании работают над созданием на базе открытого ПО линейки защищенных продуктов, отвечающих требованиям по защите конфиденциальной информации и персональных данных. На базе Red Hat Enterprise Linux создана операционная система МСВСфера.

«Наша задача – не только адаптировать мировое ПО для российского рынка, но и использовать опыт и знания российских программистов, чтобы они тоже могли что-то привносить», – отметил в ходе встречи Игорь Щёголев.

«Вся  работа по развитию рынка СПО, которую  проводит Red Hat, ведется на благо российской отрасли. Во-первых, создаются новые рабочие места. Во-вторых, внедрение СПО позволяет оставлять добавленную стоимость в России. Отдельный плюс – то, что вся деятельность идет совместно с мировым сообществом, а не в отрыве от него, – заявил, комментируя итоги встречи, советник министра Илья Массух.

1 thought on “Игорь Щёголев: наша задача – использовать опыт и знания российских программистов для развития мирового рынка СПО

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.