Делопроизводство
Типовая система электронного документооборота по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ будет реализована на ОПО…

Типовая система электронного документооборота по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ будет реализована на ОПО…

EnterpriseDB and Oracle Total Cost of OwnershipОбъявлены результаты конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение отраслевых научно-исследовательских работ для нужд Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2009 году (Шифры тем: ЦА/54-09, ЦА/55-09, ЦА/56-09,ЦА/57-09, ЦА/01-09)

Лот №2: Разработка системных и технологических решений создания системы электронного документооборота на основе свободного программного обеспечения (Шифр темы ЦА/55-09)

Победителем признано Закрытое акционерное общество «Фирма АйТи». Информационные технологии».

Из заявки АйТи (Протокол 89) следует, что предложена следующая архитектура:

Предполагаемая архитектура системы использует классическую для Web-приложений 3-х уровневую модель.

Уровень представления (Presentation Layer) – отвечает за представление информации, состоит из Web-страниц, построенных с использованием технологий HTML, JavaScript, JSP, Servlets. Система ориентирована на поддержку Web-браузера MS Internet Explorer.

Уровень бизнес-логики (Business Logic Layer) – отвечает за переработку информации, представлен:

  • Java классами, реализующими бизнес-логику.
  • Java классами, отвечающими за доступ к данным (Data Access) – JDBC для доступа к базе данных приложения.

Уровень базы данных (Database Layer) – отвечает за хранение информации, представлен базой данных СУБД EnterpriseDB (Postgres Plus Advanced Server v8.3 Release 2).

Насколько я понимаю, уже понятно какой технологией будет представлен уровень бизнес-логики, но подождем официальных объявлений. Ориентацию на поддержку Web-браузера MS Internet Explorer я лично отношу на издержки метода copy & paste, хотя, м.б. просто забыли добавить другие браузеры 🙂

ИМХО произошло событие огромной важности т.к. на российском рынке систем документооборота до сих пор не было серьезных внедрений систем выполненных на базе Открытого ПО, а с учетом огромного опыта АйТи и важности заказчика появляется значительный шанс, что они могут произойти.

Говорить об этом конечно еще рано, но процесс видимо пошел. А вы что думаете?

3 thoughts on “Типовая система электронного документооборота по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ будет реализована на ОПО…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.