Решения Trend Micro
PC Magazine/RE: Worry-Free Business Security v6

PC Magazine/RE: Worry-Free Business Security v6

В статье опубликованной в PC Magazine/RE подробно рассказывается о преимуществах технологии Trend Micro Smart Protection Network на примере ее использования в продукте для малого и среднего бизнеса Trend Micro Worry-Free Business Security. 

Большинство систем защиты конечных точек для борьбы с угрозами пользуются базами данных сигнатур. Они выявляют вредоносную программу, например Conficker, создают файл сигнатуры, а затем пересылают его на компьютеры всех своих клиентов через Интернет. Некоторые разработчики в погоне за создателями вирусов выпускают обновления каждый час. Однако постоянное обновление базы сигнатур и сканирование компьютеров в поиске вредоносных программ может привести к существенному снижению производительности компьютеров.
Системы безопасности используют большое количество памяти и процессорных ресурсов и поэтому способны обеспечить эффективную защиту только сравнительно мощных компьютеров. А что если в вашей организации есть сотрудники, работающие удаленно? Как обеспечить постоянное обновление антивирусных баз на их компьютерах?

Хранение большей части базы данных сигнатур на сервере или «в облаке» позволяет значительно снизить нагрузку на защищаемые компьютеры, поскольку 80% сигнатур хранятся на сервере и системе безопасности требуется гораздо меньше памяти и процессорного времени. Как следствие, продляется жизненный цикл компьютеров в сети и появляется шанс использовать весь их потенциал, не тратя ресурсы на постоянную загрузку и установку обновлений.

Кроме того, становится проще защитить мобильных пользователей, поскольку обновления достаточно установить на сервере. База данных Smart Scan Server может находиться рядом с корпоративным сервером управления или в вычислительном центре Trend Micro, а клиентские компьютеры пользуются интеллектуальными алгоритмами сканирования файлов и обращаются к базе данных только в случаях, когда они обнаруживают что-то необычное.

«Облачный» подход Trend Micro к обеспечению безопасности не нуждается в специальном механизме обратной связи, поскольку сведения обо всех обнаруженных угрозах автоматически поступают к разработчику и незамедлительно заносятся в базу данных сервера Smart Scan. В результате, каждое предприятие получает возможность полагаться на опыт миллионов других клиентов Trend Micro, которых можно рассматривать в роли, своего рода, добровольной народной дружины.

Наряду с этим Trend Micro каждый день сканирует миллиарды сайтов в поисках угроз и ведет базу данных их репутации, позволяющую блокировать доступ к подозрительным и уязвимым сайтам.

Такой подход Trend Micro к системе безопасности приводит к сокращению объема данных, передаваемых по корпоративной сети, продлению срока службы компьютеров и повышению их производительности, поскольку им больше не требуется тратить ресурсы на сканирование файлов и установку обновлений. В конечном счете упрощается и удешевляется управление системой безопасности и существенно повышается производительность ИТ инфраструктуры.

Говоря о производительности, следует отметить еще один способ ее повышения за счет фильтрации адресов URL и блокирования доступа персонала к определенным сайтам в рабочее время.

PC Magazine/RE: Worry-Free Business Security v6

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.