Решения VMware
VMware раскрывает свои амбициозные планы – PC Week/RE

VMware раскрывает свои амбициозные планы – PC Week/RE

Сидя в Киеве почти без интернета довольно трудно держать вас в курсе последних новостей VMware с VMworld 2008. Поэтому позволю себе процитировать, что по горячим следам пишет Андрей Колесов:

То, о чем аналитики еще несколько месяцев назад говорили как о своих предположениях, сейчас получило явное подтверждение: компания VMware намерена не просто развивать новый сегмент рынка под названием “средства виртуализации”, но создать принципиально новый тип операционных систем — ОС для виртуальных дата-центров (virtual datacenter OS, VDC OS), отправив традиционные ОС на задворки истории. Об этом фактически именно в таких образных выражениях заявил на проходившей в середине сентября в Лас-Вегасе (США) конференции VMworld новый CEO и президент VMware Пол Мариц.

Впрочем, для наблюдателей, которые следят за ситуацией в области виртулизации, такое объявление не стало неожиданностью. Даже поверхностный анализ спектра ПО, входящего в состав платформы VMware Virtual Infrastructure (VVI), показывал, что речь идет не о простом расширении возможностей ОС, а о создании качественно новой операционной среды, которая должна внести принципиальное изменение в сложившуюся к настоящему моменту структуру компьютерных программно-аппаратных средств (см. PC Week/RE, № 26/2008). Именно в таком ключе эксперты расценили и произошедшую два месяца назад в VMware замену руководства (см. PC Week/RE, № 26/2008) назначение Пола Марица было воспринято как явный знак того, что корпорация EMC (которой принадлежит VMware) после некоторых раздумий решила двинуться вперед, обозначив свою принципиально новую роль на софтверном рынке. На VMworld глава VMware произнес свою первую публичную речь, в которой четко заявил о далеко идущих планах компании.

На конференции Пол Мариц официально объявил о планах создания VDC OS, предназначенной для создания единой виртуальной среды распределенных дата-центров на принципах “внутренних облачных вычислений” (internal cloud computing), имея в виду весь спектр ИТ-инфраструктуры — серверы, сети, хранилища данных. Для заказчиков это означает возможность гибкого распределения ИТ-ресурсов, в том числе ввода в эксплуатацию новых мощностей и балансировки вычислительных нагрузок в соответствии с реальными потребностями бизнеса. По словам Пола Марица, основа VDC OS уже фактически реализована в виде имеющейся сегодня VVI 3, но для воплощения этой идеи в жизнь в полном объеме потребуется создание дополнительных продуктов. В частности, речь идет о новых решениях vNetworks и vStorage, запланированных к выпуску в 2009 г. и предназначенных для управления сетевым оборудованием и устройствами хранения данных.

На фоне этих объявлений стратегического характера другие новости с VMware выглядят уже не так значительно, хотя они тоже представляют большой интерес. В частности, в своем выступлении Пол Мариц большое внимание уделил “дилемме ПК”, которую он определил как противоречия в использовании стационарных компьютеров и переносных устройств (ноутбуки, КПК, смартфоны и пр.) в условиях всеобщей мобильности пользователей. Решение этой проблемы VMware видит в создании виртуальной инфраструктуры ПК (virtual desktop infrastructure, VDI), в которой рабочие станции сотрудников представляют собой терминалы доступа, а функции традиционных ПК выполняет сервер. Фактически речь идет опять же о качественно новом поколении среды работы пользователей, которое придет на смену сегодняшним традиционным настольным ОС (в первую очередь конечно же Windows). Но отметим сразу: сама идея все же не нова, достаточно вспомнить широко обсуждавшуюся в конце 90-х концепцию сетевых компьютеров, которую продвигал тогда ряд компаний во главе с Sun и Oracle, обещавших “похоронить” ПК в ближайшем будущем.

Это еще не все! Следите за развитием событий.

VMware раскрывает свои амбициозные планы – PC Week/RE

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.