Ценность ИТ для бизнеса
Пришла пора поменять заголовок блога

Пришла пора поменять заголовок блога

… в силу того, что с понедельника я отвечаю за бизнес компании VMware на территории России и СНГ :).  
 
Для меня этот шаг означает во-многом возврат к основам: большую часть своей профессиональной жизни я занимался старт-апами и реорганизацией бизнеса. Основной фокус при этом у меня был на продажах. Теперь придется заниматься более широким кругом вопросов, хотя развитие бизнеса и управление продажами конечно будут основными темами.
 
Я не первый сотрудник в нашем офис. Антон Антич развивает партнерский канал с апреля. Всего у нас сейчас 5 человек вместе со мной и мы планируем существенный рост бизнеса и соответственно числа сотрудников в продажах, партнерской группе и в группе системных инженеров.
 
Многие знают, что основным акционером VMware является компания EMC. При этом операционно мы полностью независимы и EMC, насколько я знаю, даже не продает наши лицензии. Мы развиваем партнерские отношения со всеми ведущими производителями х86 серверов и систем хранения информации включая Dell, HDS, HP, IBM, NetApps, SUN и многими другими.
 
VMware является ведущим мировым производителем технологий для построения и управления так называемой виртуальной ИТ инфраструктурой. Краткое описание последних возможностей платформы VMware для виртуализации представлено здесь.
 
Зачем нужна виртуальная инфраструктура? Если очень кратко, то основные решаемые задачи:
  • ограничние роста энергопотребления (у некоторых наших заказчиков физически закончилась возможность докупать электричество для ЦОДов)
  • консолидация физических серверов. Снижение TCO. Повышение управляемости и надежности инфраструктуры.
  • динамическое выделение ресурсов для пользователей и приложений. Вместо покупки нового сервера под новую задачу (на что уходят месяцы), вы разворачиваете новую витуальную машину за минуты. Если не хватает мощностей, то просто добавляете новое лезвие в стойку или еще одну систему хранения и существующие виртуальные машины автоматически начинают их использовать. Вчера например я наблюдал в одном очень крупном банке, как большие начальники около 2-х часов ругались по поводу передачи сервера из отдела в отдел, опасаясь, что перенос базы данных займет больше месяца! С виртуализацией этот процесс продолжался бы меньше чем их спор 🙂
  • обеспечение непрерывности работы ИТ инфраструктуры (business continuity). Если у вас ломается физический сервер, то VMware Motion автоматически без остановки работы приложений поднимает виртуальную машину на другом доступном ресурсе.
  • быстрое восстановление после сбоев. Поднять виртуальную машину гораздо быстрее чем физический сервер.

Фактически решения VMware делают возможным ускорить переход к т.н. динамической ИТ инфраструктуре, за которую например активно ратуют Microsoft и IBM. Более подробно о решаемых задачах я и планирую писать в том блоге.

Мой сотовый не изменился. Корпоративный e-mail будет начинаться с mkozloff

Что скажете?

10 thoughts on “Пришла пора поменять заголовок блога

    • Author gravatar

      Что ж, друг мой, желаю тебе удачи в новой роли!Всегда было приятно с тобой общаться и работать.Будем на связи!

    • Author gravatar

      Я тут к вам собираюсь в декабре… Созвонимся!

    • Author gravatar

      Сотрудники больших компаний всегда удивляли меня своим спокойствием при увольнении… Поработал, попробовал, развил, добился… Теперь пришло время…
       
      Только о реальных причинах вы не сообщите, ведь так?

    • Author gravatar

      Михаил, помню на CIO Club вы говорили, что рынок СЭД крохотный по сравнению с оборотами Microsoft.
      Теперь ушли на еще более крохотный рынок.
      Ирония судьбы 🙂
      Но присоединяюсь к пожеланиям успеха.

    • Author gravatar

      2 (без імені): реальная причина очень проста: когда есть возможность попробовать себя в такой должности — нужно соглашаться J
      2 Влад: я не считал, но возможно, что капитализация VMware превосходит капитализацию всех поставщиков СЭД вместе взятых J VMware сделала самое успешное IPO среди high tech компаний за последние 6 и сейчас по капитализации является одной из крупнейших софтверных компаний в мире. Оборот превышает миллиард и ежегодно удваивается. Виртуализация — одна из самых быстро развивающихся и востребованных технологий. Т.е. с рынком все в порядке J Однако для России вызов, и собственно мой интерес к этой работе во многом зиждится на этом, состоит в том, что даже такие зубры от ИТ как ты, не в курсе. Я собираюсь это поправить… J

    • Author gravatar

      Михаил, надеюсь на плодотворное сотрудничество 🙂
      Ждем Вас с Антоном в гости 5 декабря.

    • Author gravatar

      Поздравляю с новой работой!

    • Author gravatar

      Андрей, спасибо!
      Павел, взаимно 🙂

    • Author gravatar

      Михаил!
       
      Хочу установить прямой контакт с вами. По поводу освещения темы виртуализации в PC Week и BYTE.
       
      Андрей Колесов

    • Author gravatar

      Андрей, здравствуйте! Я обязательно с Вами свяжусь в самое ближайшее время. С уважением мк

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.