Коммуникации и совместная работа
SharePoint 2007: поддержка Web 2.0 и интеграция с бизнес-системами

SharePoint 2007: поддержка Web 2.0 и интеграция с бизнес-системами

Technorati Tags: , ,

Web 2.0

Корпоративные пользователи, как и все нормальные люди J, давно используют блоги, вики, социальные сети и другие, так называемые, Web 2.0 технологии в личных целях. Почему? Видимо новые способы коммуникаций и самореализации, заложенные в основу этой концепции, оказались тем "общим местом" в представлении большинства пользователей Web 1.0, куда все с радостью и устремились. Однако внутри корпоративных сетей Web 2.0 скорее экзотика. Ситуация возможно изменится в связи с появлением достаточно большого количества соответствующих продуктов и технологий.

Microsoft в качестве универсальной платформы, на которой возможно строительство корпоративного мира в стиле Web 2.0 предлагает использовать Microsoft Office SharePoint Server 2007.

Зачем все это бизнесу?

Блоги

Веб журналы (блоги) давно стали одним из важнейших медийных каналов, которые очень широко используются в первую очередь для внешних коммуникаций. Большинство он-лайн периодических изданий давно используют блоги в качестве способа наладить более тесную связь с читательской аудиторией. Аналогичным образом их можно использовать и для целей внутренних коммуникаций и внутреннего PR.

Вики

Позволяют хранить все текстовые версии и вести полную историю изменения статьи (документа), опубликованной на портале. Очень удобны для создания баз знаний по любым вопросом: разработка и поддержка продуктов, поддержка клиентов и собственных сотрудников, библиотеки различных документов и т.д.

Тэги (метки)

Позволяют определять ключевые слова для категоризации и поиска записей в блогах и вики.

Для поддержки этих и некоторых других технологий в SharePoint группа независимых разработчиков на сайте CodePlex (open source продукты на основе Microsoft .Net) выпустила бесплатное дополнение с открытым исходным кодом Community Kit for SharePoint 2.0. Продукт включает поддержку блогов, вики, тэгов и AJAX чатов.

Кстати, сам SharePoint будет поддерживать ASP.NET AJAX (в т.ч. для обновления части страницы в браузере без необходимости перезагружать всю страницу) довольно скоро: после выпуска SharePoint 2007 Service Pack 1.

Интеграция с бизнес-системами 

Спасибо Паше Калякину за ссылку на коллекцию статей по интеграции SharePoint с различными бизнес-приложениями. Цель Microsoft — предложить корпоративную платформу для управления контентом и интеграции бизнес-приложений в едином интерфейсе пользователя, например в таком (кликните для увеличения изображения):

На сайте Microsoft TechNet собрана информация по следующим основным вопросам:

  • Однократная авторизация (single sign-on)
  • Технологии для интеграции с бизнес-системами и разработки умных клиентов в SharePoint (Business Data Catalog, WSRP and iViews web parts, Protocol handlers, BizTalk, Host Integration Server…)
  • Корпоративный поиск по любым информационным системам
  • Решения в т.ч. партнеров по интеграции (а так же для миграции с них!) с различными приложениями (Dynamics, SAP, Oracle/Siebel, Documentum, OpenText, Lotus Notes, PlumTree…)

Надеюсь, что это все будет полезно нашим системным интеграторам и клиентам, которые решают вопросы интеграции самостоятельно. А вы что думаете?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.