Ценность ИТ для бизнеса
Зачем ИТ инфраструктура бизнесу?

Зачем ИТ инфраструктура бизнесу?

Мне часто приходится сталкиваться с мнением, что бизнес не интересуется ИТ инфраструктурой и ему все равно "на чем и как работают наши компьютеры". На мой взгляд это весьма странная и недальновидная позиция. Можно сколько угодно не замечать ИТ инфраструктуру до тех пор пока у вас не перестанет работать почта или когда приехав в командировку в другой офис вы поймете, что беспроводная сеть отсутствует, все рабочие места с разетками заняты, GSM роуминг стоит 5 долларов в минуту, да и вообще вы не можете войти в корпоративную сеть за последней версией нужного отчета или документа.

 
Разумный бизнес обычно считает свои деньги и интересуется отдачей от инвестиций. ИТ инфраструктура в любом случае стоит больших денег и должна приносить максимальную отдачу.
 
Кроме того, большинство бизнес-приложений с которыми бизнес работает непосредственно, просто не могут сущестовать в отрыве от стандартной инфраструктуры или такой отрыв начинает очень дорого обходиться.
 
В этой связи, хотя я занимаюсь именно бизнес решениями, мне всегда интересны примеры реализации инфраструктуры, на которой впоследствии можно уверенно, быстро и эффективно разворачивать приложения для решения бизнес-задач.
 
Одним из последних примеров внедрения ИТ инфраструктуры для очень крупного и территориально распределенного предприятия является внедрение Active Directory и стандартных рабочих мест на базе Windows XP и Office 2003 Professional для Корпорации Континенталь.
 
Полный текст примера находится на http://download.microsoft.com/documents/customerevidence/25563_Continental.doc
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.