Управление изменениями
АВТОВАЗ отозвал 6,2 тыс. машин Lada Kalina

АВТОВАЗ отозвал 6,2 тыс. машин Lada Kalina

АВТОВАЗ уведомил своих дилеров об отзыве с рынка 6,2 тыс. автомобилей новой модели Lada Kalina, содержащих критический дефект рулевого управления – трещина втулки рулевого колеса. . Это почти все автомобили Kalina, произведенные в сентябре-октябре 2005 года. Ущерб предприятия от отзыва автомобилей оценивается в $650 тыс. Это уже не первый случай отзыва модели Kalina с рынка. В ноябре АВТОВАЗ отозвал 8,4 тыс. машин этой модели из-за дефектов крепления опор двигателя (партия была произведена в феврале-мае 2005 года). Судя по всему, более 80% автомобилей этой марки, проданных с момента запуска модели в производство, содержат или содержали дефекты, – сообщает "Коммерсантъ-Среднее Поволжье".

Интересно какой еще повод нужно придумать, что бы серьезно задуматься о таких вещах, как управление проектами и качеством.
 
Примерно 2 года назад я рассказывал им про важность управления проектами и наблюдал полное непонимание в глазах. Похоже, что ничего не меняется. Задержать выпуск Калины более чем на 2 года и выпускать более 80% брака!? Иногда складывается впечатление, что выпуск автомобилей – это просто побочное производство, а основной бизнес – в чем-то другом 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.