Управление изменениями
Проектный подход к управлению изменениями

Проектный подход к управлению изменениями

На прошлой неделе я выступал на семинаре по проектному управлению для телекоммуникационных компаний, организованном компанией ПоликомПро.

Сделанный мной доклад: "проектный подход к управлению изменениями" (PDF 1,3Мб находится здесь) является короткой часовой версией учебного семинара, который я планирую читать в течение 1 полного дня. Подробная информация о полной программе представлена здесь.

В ходе обсуждения я еще раз нашел подтверждение своей гипотезе о том, что большинство организаций, собирающихся внедрять проектное управление, с трудом могут найти ответы на самые простые вопросы:

1. Какова цель внедрения?
2. Какие показатели вашей деятельности вы хотите улучшить и насколько?
3. Если знаете какие, то откуда известно, что их текущие значения являются "плохими"?

Пример:

1. Участник семинара сказал, что они собираются улучшить время выпуска новых продуктов и услуг.
2. Т.е. показатель – время вывода продукта на рынок. На вопрос: какое среднее значение у этого показателя до начала проекта, – ответ был – 3 месяца.
3. Дальше я спросил: откуда это известно? Реакция была удивленно-раздраженная: я работаю с людьми на проектах проектах и они мне докладывают. Мой следующий вопрос: как они вам докладывают, пишут отчеты, по каким показателям, с какой частотой выяснил, что у человека есть ощущение, что среднее время = 3 месяцам, но никакой системы объективного расчета этого показателя у него нет. Одни догадки.

Проблема даже не в том, что у них нет такой системы. Ее, конечно, можно создать, а скорее в том, что людям даже не приходит в голову, что это важный вопрос. Это еще хороший пример организации, которая думает про цели и показатели

Существует масса взаимосвязанных вопросов, которые необходимо задать самим себе перед началом внедрения системы управления портфелем проектов. За последние годы у меня накопилось достаточно много материалов, на основании которых я подготовил учебный семинар для ключевых стейкхолдеров, заинтересованных в том, что бы управлять изменениями и не позволять изменениям управлять их организацей. Подробности – здесь

Дополнительно я рекомендую посмотреть материалы доклада Сергея Курьянова (директор по развитию ПоликомПро) про "худшие практики" внедрения системы управления портфелем проектов. Практично и полезно.

Вы можете загрузить слайды других докладов с сайта ПоликомПро.

0 thoughts on “Проектный подход к управлению изменениями

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.